Новости компанииНаграды

Водный маршрут в бухту Песчаную получил гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

В Перми 26 ноября состоялось награждение победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2021. Две компании из Иркутской области – «Исттрэвэл» и «Восточно-Сибирское Речное пароходство», входящие в холдинг «Истлэнд», признаны победителями в номинации «Лучший речной круиз».

Однодневный экскурсионный маршрут на теплоходе «Баргузин» в одно из самых красивых мест Байкала – бухту Песчаную, разработанный специалистами Восточно-Сибирского речного пароходства, получил гран-при премии.

Первого места в этой же номинации удостоен тур «Пробуждение Байкала» компании «Исттрэвэл». Это маршрут, которым начинается навигация по озеру, он позволяет увидеть Байкал в период схода льда и весеннего цветения на его берегах.

Водные маршруты по Байкалу являются единственной возможностью увидеть многие уникальные и недоступные места на Байкале, познакомиться с живой природой озера – посмотреть на лежбища нерп, увидеть с безопасного расстояния бурых медведей, которые в конце весны-начале лета выходят на берега после зимней спячки.

В навигацию 2021 года на Байкале работали экскурсионные маршруты ВСРП на Кругобайкальскую железную дорогу, в Песчанку, Тальцы, Большие Коты, бухту Загли и Хужир острова Ольхон. Кроме того, осуществлялись регулярные рейсы в Листвянку, Большие Коты, Песчанку и на Ольхон. Маршрут Листвянка - остров Ольхон был восстановлен, в 2020 году из-за пандемии он не работал.

Как отметила директор ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» Елена Летунова, по многим линиям в 2021 году спрос оказался выше, чем ожидалось. Это и однодневный тур в бухту Песчаную, и экскурсия в Большие Коты и Тальцы. «Байкал интересен российским туристам, и этот интерес неизменно растет. Несмотря на то, что иностранный туристический поток стал незначительным, водный туризм развивается. Следом за спросом растет предложение. Мы разрабатываем новые туры – водные, комбинированные, включающие знакомство как с уникальными природными объектами Байкала, так и с культурой коренных малочисленных народов, издавна проживавших на этой территории», - отметила Елена Летунова. По ее словам, в навигацию 2021 года ВСРП перевезло более 175 тысяч пассажиров по регулярным рейсам и экскурсионным маршрутам.

Для справки: Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена и проводится с 2014 года. Это одна из главных отраслевых наград. Она присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Конкурс проходит по 27 номинациям, включающим различные виды маршрутов и туров. В 2021 году на соискание премии подано 445 проектов из 60 регионов России.

Все новости